Advisory Board


  • AGCOM: Antonio Nicita (Commissario per le infrastrutture e le reti)
  • Agenzia per la Coesione Territoriale: Giorgio Martini (Dirigente Programmi operativi comunitari delle regioni dell’obiettivo della competitività e occupazione)
  • ANCI: Moira Benelli (Responsabile Agenda Digitale)
  • ANCI: Antonella Galdi (Vice Segretario Generale con delega a innovazione tecnologica)
  • Assinter Italia: Simone Puksic (Presidente)
  • CISIS: Andrea Nicolini (Responsabile Area Sistemi Informatici)
  • Confindustria Digitale: Roberto Triola (Responsabile Ufficio Studi)
  • CONSIP: Olindo Rencricca e William Frascarelli (Direzione Progetti per la PA)
  • Dipartimento Casa Italia, Presidenza del Consiglio: Giovanni Vetritto (Direttore Generale)
  • Dipartimento della Funzione Pubblica, Presidenza del Consiglio dei Ministri: Elio Gullo (Responsabile ufficio per l'innovazione e la digitalizzazione)
  • INAIL: Stefano Tomasini (Dirigente Direzione Centrale Organizzazione Digitale)
  • SOGEI: Monica Gabrielli (Responsabile Digital Transformation e rapporti con AgID)
  • Unioncamere: Andrea Sammarco (Vice Segretario Generale e Responsabile dell'Area Semplificazione, Servizi Digitali e Legalità)
  • Unioncamere: Alessandra Arcese (Responsabile programma operativo Agenda e competenze digitali)
  • Università di Udine: Paolo Coppola
  • Regione Emilia Romagna: Dimitri Tartari (Coordinatore unico dell’Agenda Digitale regionale e Smart city & communities)
  • Regione Friuli Venezia Giulia: Andrea Buttol (Referente Agenda digitale, DG Sistemi informativi ed eGov)
  • Regione Lazio: Antonella Giulia Pizzaleo (Responsabile Agenda Digitale Regionale e Internet Governance | Segretariato Generale)
  • Regione Liguria: Lorenzo Capizzi (Centro Regionale di Competenza (CrC) per l'eGov e la società dell'informazione)
  • Regione Lombardia: Oscar Sovani (Dirigente struttura Semplificazione e digitalizzazione)
  • Regione Molise: Raffaele Malatesta (Responsabile attuazione, monitoraggio, appalti e risorse Eu per AD)
  • Regione Piemonte: Gabriella Serratrice (Responsabile Sistemi Informativi)
  • Regione Puglia: Adriana Agrimi (Dirigente Servizio Politiche di sostegno all’innovazione)
  • Regione Sardegna: Antonello Pellegrino (DG Affari Generali e Società dell’Informazione)
  • Regione Toscana: Laura Castellani (Responsabile del settore Infrastrutture e tecnologie per lo sviluppo della Società dell’informazione)
  • Regione Umbria: Giovanni Gentili (Responsabile progetto Agenda Digitale umbra)
  • Regione Veneto: Gianluigi Cogo (Responsabile AD)
  • Provincia di Brescia: Raffaele Gareri (Direttore Area delle Risorse e dello Sviluppo dell’ Area Vasta; Vice Segretario Generale)
  • Comune di Bari: Antonio Cantatore (Direttore Sezione Innovazione Tecnologica)
  • Comune di Bologna: Pina Civitella (Responsabile Data management e Rete Civica Metropolitana – Settore Agenda Digitale e Tecnologie Informatiche – Dipartimento Economia e Promozione della Città)
  • Comune di Cesena: Alessandro Francioni (Dirigente del Settore Servizi al cittadino e innovazione tecnologica)
  • Comune di Como: Giovanni Fazio (Direttore Controlli di Gestione, Sistemi Informativi)
  • Comune di Firenze: Gianluca Vannuccini (Responsabile servizio sviluppo infrastrutture tecnologiche)
  • Comune di Lecce: Alessandro Delli Noci (Vicesindaco)
  • Comune di Milano: Luca Curioni
  • Comune di Roma: Nello Iacono (Capo Segreteria Tecnica — Roma Semplice)
  • Comune di Torino: Paola Pisano (Assessore all'innovazione)
  • Comune di Valsamoggia: Patrizia Saggini (Responsabile Area amministrativo/istituzionale)