Advisory Board


  • Agenzia per la Coesione Territoriale: Giorgio Martini (Dirigente Programmi operativi comunitari delle regioni dell'obiettivo della competitività e occupazione)
  • Agenzia per l'Italia Digitale (AgID): Adriana Agrimi (Dirigente responsabile d'area "trasformazione digitale")
  • Autorità per le garanzie nelle comunicazioni (AGCOM): Loredana Vajano (Direttore del Servizio Programmazione, bilancio e digitalizzazione)
  • CISIS: Fabio Godorecci (Coordinatore dell’area Sistemi Informativi)
  • Città Metropolitana di Bologna: Fabrizio Boccola (Dirigente del Settore Strutture Tecnologiche comunicazione e servizi strumentali)
  • Città Metropolitana di Napoli: Giuseppe Cozzolino (Direttore Generale e Responsabile per la Transizione al Digitale)
  • Città Metropolitana di Torino: Filippo Dani (Direttore Generale e Responsabile per la Transizione al Digitale)
  • Comune di Bari: Antonio Cantatore (Direttore Sezione Innovazione Tecnologica)
  • Comune di Bologna: Pina Civitella (Responsabile Data management e Rete Civica Metropolitana - Settore Agenda Digitale e Tecnologie Informatiche - Dipartimento Economia e Promozione della Città)
  • Comune di Cesena: Alessandro Francioni (Dirigente del Settore Servizi al cittadino e innovazione tecnologica)
  • Comune di Como: Giovanni Fazio (Direttore Controlli di Gestione, Sistemi Informativi)
  • Comune di Cremona: Maurizio Manzi (Assessore alle Risorse, all'Innovazione e alla Digitalizzazione)
  • Comune di Firenze: Gianluca Vannuccini (Responsabile servizio sviluppo infrastrutture tecnologiche)
  • Comune di Milano: Luca Curioni (Chief Digital Officer)
  • Comune di Piacenza: Elena Baio (Assessore e Vicesindaco)
  • Comune di Valsamoggia: Patrizia Saggini (Responsabile Area amministrativo/istituzionale)
  • Confindustria Digitale: Roberto Triola (Responsabile Ufficio Studi)
  • Confindustria Digitale: Roberto Bedani (Direttore)
  • CONSIP: Olindo Rencricca e William Frascarelli (Direzione Progetti per la PA)
  • Corte dei Conti: Michele Melchionda (Dirigente del Centro unico servizi)
  • CSI Piemonte: Angela Appendino (Direzione Governo Infrastrutture, Strumenti e Ricerca - Valorizzazione dati)
  • Fondazione Bruno Kessler: Andrea Nicolini (Responsabile Area Sistemi Informatici - Project Manager Progetto ICAR)
  • Forum PA: Gianni Dominici (Direttore Generale)
  • INAIL: Stefano Tomasini (Dirigente Direzione Centrale Organizzazione Digitale)
  • INPS: Vincenzo Damato (Dirigente - Direttore Organizzazione e sistemi informativi)
  • Insiel: Simone Pukisc (Presidente)
  • Lepida: Gino Falvo (Chief Financial Officer)
  • Ministero dell’Economia e delle Finanze (MEF): Francesco Paolo Schiavo (Dipartimento dell'Amministrazione Generale del Personale e dei Servizi | Direttore Generale Direzione dei Sistemi Informativi e dell'Innovazione)
  • Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca (MIUR): Gianna Barbieri (Direttore Generale e Responsabile per la Transizione al Digitale)
  • Politecnico di Milano: Fabrizio Pedranzini (Dirigente dell’Area Servizi ICT)
  • Provincia di Campobasso: Francesca Basta (Segretario Generale e Responsabile per la Transizione al Digitale)
  • Provincia di Taranto: Stefano Semeraro (Dirigente AA.GG, Polizia, Innovazione, Turismo, Appalti, Pubblica Istruzione)
  • Regione Autonoma Valle d’Aosta: Marco Mignacco (Coordinatore Dipartimento Innovazione e Agenda Digitale)
  • Regione Emilia Romagna: Dimitri Tartari (Coordinatore unico dell'Agenda Digitale regionale e Smart city & communities)
  • Regione Friuli Venezia Giulia: Andrea Buttol (Referente Agenda digitale, DG Sistemi informativi ed eGov)
  • Regione Lombardia: Oscar Sovani (Dirigente struttura Semplificazione e digitalizzazione)
  • Regione Piemonte: Giorgio Consol (Responsabile Sistemi Informativi)
  • Regione Piemonte: Marta Garabuggio (Segretario Generale | Settore Sistemi Informativi)
  • Regione Toscana: Laura Castellani (Responsabile del settore Infrastrutture e tecnologie per lo sviluppo della Società dell'informazione)
  • Regione Umbria: Giovanni Gentili (Responsabile progetto Agenda Digitale umbra)
  • Roma Capitale: Raffaele Gareri (Direttore del Dipartimento Trasformazione Digitale di Roma Capitale e Co-Founder di "The Smart City Association Italy")
  • Roma Capitale: Nello Iacono (Capo Segreteria Tecnica - Roma Semplice)
  • Roma Capitale: Flavia Marzano (Assessore - Roma Semplice)
  • SOGEI: Monica Gabrielli (Responsabile Digital Transformation e rapporti con AgID)
  • Team per la Trasformazione Digitale: Guido Scorza (Responsabile affari regolamentari nazionali ed europei)
  • Team per la Trasformazione Digitale: Simone Piunno (Chief Technology Officer - Tecnologia e Architettura)
  • Unioncamere: Andrea Sammarco (Vice Segretario Generale e Responsabile dell'Area Semplificazione, Servizi Digitali e Legalità)
  • Unioncamere: Alessandra Arcese (Responsabile programma operativo Agenda e competenze digitali)
  • Università degli Studi dell’Insubria: Alessandra Bezzi (Responsabile per la Transizione al Digitale e Dirigente ICT)
  • Università degli Studi di Milano Bicocca: Stefano Moroni (Responsabile per la Transizione al Digitale e Dirigente ICT)
  • Università di Bologna: Enrico Lodolo (Responsabile per la Transizione al Digitale e Dirigente ICT)
  • Università di Udine: Paolo Coppola (Professore di informatica)