Gruppo di Lavoro Contrac Logistics "Gino Marchet"


Il Gruppo di Lavoro dell'Osservatorio Contract Logistics “Gino Marchet” è così composto: Gruppo di Ricerca (direttori e ricercatori dell'Osservatorio); Advisory Board; Partner e Sponsor della Ricerca.

Gruppo di Ricerca

  • Direttore Scientifico
    Andrea Fossa - Partner Hermes
  • Direttore Scientifico
    Marco Melacini - Professore Associato, Politecnico di Milano
  • Direttore
    Damiano Frosi -School of Management del Politecnico di Milano
  • Direttore
    Elena Tappia - School of Management del Politecnico di Milano
  • Ricercatore
    Eleonora Luca - School of Management del Politecnico di Milano
  • Ricercatore
    Tiziana Modica - School of Management del Politecnico di Milano
  • Ricercatore
    Emilio Moretti - School of Management del Politecnico di Milano
  • Ricercatore
    Lorenzo Prataviera - School of Management del Politecnico di Milano

Collaborazioni Internazionali

  • Senior Lecturer in Logistics and Supply Chain Management
    Claudia Colicchia - University of Hull
  • Associate Professor in Operations Management
    Debjit Roy - Indian Institute of Management Ahmedabad

Advisory Board

  • Artsana Group
    Alberto Menna - Direttore Logistica
  • Assologistica
    Andrea Gentile - Presidente
  • Assologistica
    Jean-Francois Daher - Segretario Generale
  • Assologistica
    Renzo Sartori - Responsabile Rapporti con Università e Centri di Ricerca
  • Basic Italia
    Luca Mastrorillo - Chief Operating Officer
  • Bayer
    Michele Palumbo - Head of Supply Chain Management Italy
  • Bialetti
    Luca Brandellero - Group Chief Operation Officer
  • Bolton Food
    Victor Rodriguez - Supply Chain Director
  • Bosch
    Chiara Busi - Direttore Logistica
  • Brembo
    Stefano Mercurio - Aftermarket Supply Chain Manager
  • Carlsberg
    Riccardo Montanucci - Customer Supply Chain Director
  • Conad
    Andrea Mantelli - Consigliere Delegato
  • Consorzio DAFNE
    Daniele Marazzi - Consigliere Delegato
  • Coop Nord-Ovest
    Daniele Maini - Direttore Logistica
  • Daikin
    Claudio Bettella - Supply Chain Manager South Europe
  • De Cecco
    Giovanni Pula - Direttore Logistica Integrata
  • DECATHLON
    Marco Lazzerotti - Logistic Country Manager
  • Diageo
    Boris Agazzani - Head of Logistics
  • Dompè
    Giovanni Brenna - Direttore Supply Chain
  • Electrolux
    Luca Raviglione - Logistics Market Manager Italy
  • Finiper
    Giuseppe Femia - Logistics Manager
  • Humana - DMK Baby
    Simone Verderio - Supply Chain Director
  • Gruppo Italiano Vini
    Francesco Coppola - Supply Chain Manager
  • Gucci
    Stefano Albertario - Leather Goods Industrial Logistics Manager
  • IKEA
    Nicoletta Basile - Managing Director IKEA Italia Distribution
  • Lavazza
    Silvia Barbieri - Supply Chain Director
  • Lechler
    Francesco Gennari - Purchasing & Logistic Director
  • LEDVANCE
    Carlo Pedotti - Responsabile Logistica Distributiva
  • Leroy Merlin
    Marco Lattuada - Direttore Logistica
  • LG Electronics
    Stefano Piovan - Direttore della Supply Chain
  • Mondelez
    Simona Cremonesi - Logistics Operations Manager Italy
  • Nestlè
    Giuseppe Cigarini - Corporate Logistics Manager
  • OVS
    Andrea De Martin - Direttore Logistica Distributiva
  • Riello
    Silvio Giordano - Group Logistic Director
  • Riso Scotti
    Luca Priori - Responsabile Logistica
  • Sanpellegrino
    Fabio Ciani - Purchasing Manager
  • SKY
    Giancarlo Geroldi - Logistics, Swap & Repair Manager
  • Alessandro Piatti

Partner

  • ASSORAM
    Mila De Iure - Direttore Generale
  • CEVA Logistics
    Paolo Santoni - Vice President IT Italy
  • CLO Servizi Logistici
    Fabio Ferrario - Presidente
  • Codognotto
    Manuel Scaramuzza - Director of Contract Logistics
  • Energo Logistic
    Francesco Pavolucci - C.E.O.
  • FERCAM
    Marcello Corazzola - Logistics & Distribution Network Director
  • GEODIS
    Andrea Sassaroli - Business Development Director
  • Honeywell
    Andrea Costi - T&L Vertical Account Manager
  • Jungheinrich
    Riccardo Betti - Direttore Logistics Systems
  • Kairos Rainbow
    Salvatore Cortesini - Amministratore Delegato
  • Logistica Uno
    Gianluca Cornelli - Operations Manager
  • Number1 Logistics Group
    Gianpaolo Calanchi - Chief Executive Officer
  • Poste Italiane
    Arturo Iannotti - Head of market analysis and competitive intelligence
  • San Marino Mail
    Giovanni Papagno - Presidente
  • STEF Italia
    Renato Mosca - Vice Direttore Generale Business & Development
  • Still
    Loreno Leri - Head of Marketing, Region Italy, Spain, Portugal
  • TESISQUARE®
    Lorenzo Bollani - Product Manager
  • Vodafone Italia
    Stefania Gilli - IoT Country Manager Vodafone Italia
  • World Capital
    Marco Clerici - Managing Director

Sponsor

    • Ambrosiano Group
      Giulia Barani - Amministratore Unico
    • Arcese Trasporti
      Lorenzo Piccoli - Business Development Director
    • BCUBE
      Ewa Micor - Corporate Business Development
    • Brivio&Viganò
      Mauro Brivio - Amministratore Delegato
    • Cab Log
      Renzo Bortolato - Amministratore Delegato
    • CAL Srl - Servizi Logistici
      Diego Modugno - Presidente
    • CD Group
      Luca Oddera - Responsabile Acquisti
    • Connecthub
      Maria Antonietta Antonietti - Responsabile Logistica
    • D.B.Group
      Silvia Moretto - Chief Executive Officer
    • DHL Express
      Simona Lertora - Head of Marketing & Business Development
    • FATA Logistic System
      Pierclemente Bottinelli - Direttore Commerciale
    • Flexilog
      Marcello Cassetti - Direttore Operativo
    • Getac
      Mara Pasotti - Channel and Marketing Executive
    • GLS
      Giampiero Fiorini - Director Strategies Development
    • Gulliver
      Giuseppe Capoferri - Amministratore Delegato
    • Innocenti Depositi
      Davide Innocenti - Direttore Tecnico
    • Interporto Bologna
      Fernando Delogu - Sales and Operation
    • Italtrans
      Armando Pugliese - Direzione Operativa Processi Organizzativi Logistica e Trasporto
    • Linde Material Handling Italia
      Angela Sgualdi - Marketing Manager
    • Multilogistics
      Vittorio Consonni - Sales Manager Supply Chain Division
    • OPTIT
      Claudio Caremi - Chief Operating Officer
    • ORTEC
      George Ninikas - Managing Director Southeast Europe
    • Panalpina
      Giuseppe Chiellino - Managing Director Italy
    • S.A.F.I.M.
      Francesca Baldi - Direzione Commerciale
    • Schenker Italiana
      Alfredo Costa - Head of Contract Logistics / SCM
    • Shippeo
      Luca Apriletti -AD Italy
    • Silvano Chiapparoli Logistica
      Gian Luigi Sangermani - IT Manager
    • TIMOCOM
      Tommaso Magistrali - Country Manager Italy
    • Transmec Group
      Marco Borea - Amministratore Delegato
    • Trasporti Romagna
      Simone Romagna - Amministratore Delegato